воскресенье, 12 ноября 2017 г.

50-й егерский полк

Добрый вечер, друзья.
Представляю один из трех сделанных полков для моей армии. Полк шестибазовый, стандартный. Решил егерские сделать поменьше, т.к. в будущем планирую сделать еще егерей россыпью в линии перед полком.

Сформирован 29 октября 1811 г. По упразднении егерских полков 28 января 1833 г. 1-й и 3-й батальоны были присоединены к Житомирскому, а 2-й — к Подольскому пехотным полкам. Старшинство полка сохранено не было.
По своём сформировании полк был включён в 27-ю пехотную дивизию и после начала Наполеоновского нашествия в составе этой дивизии полк был назначен во 2-ю Западную армию и принял участие во многих сражениях с французами. Запасной батальона был назначен в корпус Эртеля, квартировавший в Мозыре и активно участвовал в партизанских набегах на коммуникации французских войск.
Из знаков отличия 50-й егерский полк имел две серебряные трубы с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.». По упразднении полка обе трубы с были переданы в Артиллерийский музей; по сформировании 16 декабря 1845 г. из двух батальонов Житомирского и двух батальнов Подольского пехотных полков Самурского пехотного полка, последнему были переданы среди прочих знаков отличия и обе серебряные трубы; 1 августа 1874 г. один батальон Самурского полка поступил на сформирование 164-го пехотного Закатальского полка, в который из Самурского полка была передана одна серебряная труба.






16 комментариев:

  1. Отличные солдаты!. Надеюсь скоро встретить их на поле боя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже скоро :) доделаю гвардейских казаков и в бой!

      Удалить
  2. Молодец, давай оставшихся заканчивай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Да все уж готовы. Осталось четыре знамени покрасить. А Виленский полк уже на днях выложу.

      Удалить
  3. Отличные егеря! А почему ремни белые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не успели он получить черную амуницию. Из пехотных перевели в егерских, а амуницию повелено менять по срокам износа. Поменяли полностью где-то в 1815-17 годах.

      Удалить
    2. Спасибо! Я так и подумал... Все же егерей хочется более каноничных. Так они с обычной пехотой могут сливаться.

      Удалить
    3. Я делаю целую дивизию. Поэтому приходится следовать историчности :)

      Удалить
  4. С видео здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. На каждый полноценный отряд или персонаж стараюсь делать видео.

      Удалить