среда, 5 сентября 2018 г.

А.В. Воейков

Добрый вечер, друзья.
Готов командующий третьей бригадой 27 пехотной дивизии Алексей Васильевич Воейков.
Алексей Воейков родился 9 декабря 1778 года в дворянской семье; сын отставного капитана артиллерии. Записан в гвардию в 1793 году. В том же году начал обучение в Московском университетском пансионе, который окончил с отличием 19 мая 1796 года.
На действительной военной службе Воейков состоял с 1797 года в чине прапорщика Ярославского мушкетерского полка. Служил на адъютантских должностях. Участвовал в Швейцарском походе русской армии (1799 год), где был ординарцем у Александра Суворова. Во время русско-турецкой войны 1806—1812 годов служил в 1806 году в чине капитана в Днепровской армии, занявшей Молдавию. Принимал участие в Войне четвёртой коалиции.
 

В русско-шведскую войну 1808—1809 годов состоял адъютантом при генерале Барклае де Толли, с которым очень сблизился; по его поручению вёл переговоры со шведами.
22 сентября 1809 года, будучи подполковником Лейб-Гренадерского полка, был переведён за отличие с тем же чином в лейб-гвардии Преображенский полк с оставлением в прежней должности. Отличился при переходе через залив Кваркен зимой 1809 года.
В марте 1811 года А. В. Воейков был в дополнение к занимаемым постам назначен редактором комиссии по составлению воинских уставов и Уложения.

 

Принимал участие в Отечественной войне 1812 года и Войне шестой коалиции, где получил ранение в правую руку (по другим источникам — контужен и ранен в ногу) под д. Кайзерсвальде.
После отставки с мундиром, 17 июня 1815 года, Воейков поселился с семьёй в тамбовском имении Ольшанка.

7 комментариев:

  1. Штаны у егеря странные? Если это зимние (суконные) так они до колена, затем кожаные краги с металлическими пуговицами, а если летние полотняные, то белые должны быть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, вроде у них зеленые были штаны? У егерей из 27 была обычная пехотная форма. Но здесь я решил зеленым изобразить, т.к. вдруг буду использовать с другими отрядами. Я еще раз тогда посмотрю об этом информацию. Возможно перекрашу. Спасибо!

      Удалить
    2. Всё верно. Зимние - зелёные (суконные) с кожаными крагами, летние (как в обычной пехоте) белые полотняные (холщевые)

      Удалить
  2. И еще, репеёк унтер-офицерский, а галуна, по вороту и обшлагам не видно?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот хоть за дело взялся! Молодца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как за дело... Я в отпуск все накрасил) Теперь из наполеоники некрашеного осталось только один отряд ополченцев и атаман Платов. Так что это все я выкладываю еще то, что летом сделал.

      Удалить