вторник, 6 декабря 2016 г.

М.Ф. Ставицкий

              Добрый вечер, друзья. Командующий первой бригадой готов.
     Ставицкий Максим Фёдорович (1778-21.10.1841), генерал-лейтенант (1826). «Из полтавских дворян, капитанский сын». 25.9.1784 поступил в Арт. и инж. шляхетский кадетский корпус, 7.5.1791 выпущен штык-юнкером в Арт. гребного флота батальон. В 1792 переведён в Бомбардирский полк. В ходе польской кампании 1794 был захвачен в плен. 23.5.1797 определён в полевой арт. батальон. 7.3.1800 переведён майором в 1-й Арт. полк, затем — в Свиту Е. И. В. по квартирмейстерской части.
     В том же году направлен «с разными поручениями» во Францию, в 1802-04 был в командировках «на Оренбургскую, Сибирскую и Нерчинскую линию и по реке Амуру» на китайскую границу и «в Киргиз-Кайсацкую степь», на Кавказ, Кубанскую линию, в Константинополь. В кампанию 1805 с чином бригад-майора находился при Сев. армии в Вост. Пруссии и Силезии. 28.9.1806 пожалован во флигель-адъютанты. В кампании 1806-07 был в делах и сражениях при Пултуске (орд. Св. Георгия 4-го кл.), Янкове, Прейсиш-Эйлау Лаунау Гейльсберге и Фридланде (тяжело ранен пулей в левое предплечье и награждён орд. Св. Владимира 3-й ст.). За отличия произведён 25.1.1807 в подполковники, 3.2.1807 — в полковники. С 24.11.1811 — ком. бригады в составе 27-й пех. дивизии.

           В кампанию 1812 был в сражении под Смоленском 4-5 авг., в Шевардинском бою получил контузию в правую руку, в Бородинском сражении ранен в левую ногу с раздроблением костей (за отличие 21.11.1812 произведён в ген.-майоры со старшинством от 24.8.1812). Возвратился в строй в авг. 1813, был в делах при Кейзерсвальде, Бунцлау, Кацбахе (орд. Св. Анны 1-й ст.), в Лейпцигском сражении ранен в правую руку. Затем участвовал в блокаде Майнца. В кампанию 1814 сражался при Вокулере, Бриенн-ле-Шато, Ла-Ротьере, «где ранен жестоко пулей насквозь пониже уха к другому с раздроблением челюсти и зубов» (отмечен орд. Св. Владимира 2-й ст.). С 18.9.1815 состоял по армии. 6.9.1826 пожалован в тайные советники и назначен сенатором. 11 сент. того же года переименован в ген.-лейтенанты со старшинством от 22.8.1826. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в С.-Петербурге.

             Награждён также рос. орденами Белого Орла, Св. Иоанна Иерусалимского; прус. орд. Красного Орла 2-й ст.; зол. шпагой «За храбрость»; знаком отличия «За XL лет беспорочной службы».

9 комментариев:

  1. Отлично!)
    И справка познавательная!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я решил взять традицию показывать с небольшой исторической справкой. Правда не всегда удается ее найти.

      Удалить
  2. Что так напугало пешего офицера? 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задавался тем же вопросом, но так и не смог придумать)

      Удалить
  3. Браво Кирилл. Отличная работа. Качество покраса растет с каждой фигурой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Правда есть небольшие недостатки, но их поправлю.

      Удалить